пятница, 11 июля 2008 г.

Конфликт в таджикском бюро радио «Озоди». Сайёфи Мизроб хлопнул дверью, а руководство поблагодарило его за плодотворную работу

Душанбе. 10 июля. «Азия-Плюс» - «Сайёфи Мизроб до вчерашнего дня был сотрудником таджикской службы радио «Озоди» (Свобода) и 9 июля подал в отставку по собственному желанию», - сказал сегодня в интервью «АП» директор таджикской службы радио, базирующегося в Праге, Кудрат Шахиди.
По его словам, накануне он получил письмо по электронной почте от С. Мизроба, где тот выражал недовольство и несогласие работать согласно произошедшим несколько месяцев назад в душанбинском бюро изменениям (изменения касаются внутренней работы на радио и программах).
Там же он заявил о своей отставке. «В течение многих лет мы были довольны работой Сайёфи Мизроба, поэтому в ответном письме я поблагодарил его за сотрудничество с радио и пожелал удачи», - сказал он, подчеркнув, что руководство с уважением отнеслось к решению журналиста.
Что касается резких интонаций по поводу работы радио, указанных в распространенном сегодня в СМИ заявлении бывшего сотрудника радио «Озоди», то К. Шахиди подчеркнул, что радио более 55 лет делает программы для Таджикистана на таджикском языке и «пользуется доверием у населения за сбалансированное, объективное освещение событий в Таджикистане и за его пределами».
Вместе с тем, в заявлении С.Мизроба в резкой форме заявляется протест в отношении мер, указанных в текстах контрактов, составленных таджикским бюро радио, которые, по его словам, противоречат трудовому законодательству РТ.
Более того, по мнению С.Мизроба, радио «Озоди» в последние годы все действия правительства РТ оценивает только с критической стороны.
«На основании всего этого, учитывая, что мои права как гражданина и журналиста попираются, а я не хочу под давлением руководства таджикского бюро радио «Озоди» выступать против своего народа и своей родины, я оставляю работу на этом радио», - говорится в заявлении.

Автор: Наргис Хамрабаева

Комментариев нет: